Обратная связь

Вопросы утилизации и переработки текстиля

Вопросы утилизации и переработки текстиля

В середине ноября 2023 года под эгидой Ассоциации «Ресурс» прошло совещание по вопросам сбора и утилизации отходов текстиля и обуви.

Согласно экспертным оценкам, ежегодно в РФ появляется свыше 2 млн тонн текстильных отходов, основная масса которых оказывается на свалках. В среднем за 12 месяцев на одного проживающего в городе человека приходится около 16 кг текстильных отходов. Только 1% из них перерабатывается, превращаясь в полезные материалы. Также свою долю в объем текстильных отходов вносят коммерческие организации (уборочные материалы, столовый и прочий текстиль ресторанов и отелей и т.д.)

Чтобы повысить эффективность сбора, утилизации, управления этим видом отходов нужно создать систему классификации. Участники дискуссии сложности введения текстильных отходов в ФККО. Сейчас подобный хлам, создаваемый людьми, лишен собственного кода в системе ФККО. Из-за этого возникают трудности при оформлении документов на утилизацию.

Также есть препятствия для эффективного мониторинга утилизации текстильных отходов, существует неопределенность в подготовке мер по решению проблемы.

В ходе совещания были названы рекомендации, направленные на сохранение текстиля. Среди них развитие сектора ремонтных мастерских, расширение арендной практики, реализация устаревших вещей через магазины секонд-хенда. В случае полной непригодности текстиль должен утилизироваться посредством химических, механических методов.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1