Обратная связь

Российские ученые изобрели самоочищающийся и дезинфицирующий текстиль

Российские ученые изобрели самоочищающийся и дезинфицирующий текстиль

Сибирские ученые изобрели инновационные виды тканей, которые помогут повысить качество уборки и эффективность дезинфекции.

В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева (г. Новосибирск) создали ткань на основе волокна из хлопка, защищающую поверхность от болезнетворных вирусов, бактерий. Для этого в базовую ткань исследователи добавили фотоактивный элемент, содержащий кластеры из нескольких атомов молибдена в окружении лиганд. Последний прочно формирует связь с тканевой основой, которая сохраняется и после стирки.

Исследователи из Новосибирского госуниверситета создали катализатор на основе двуокиси титана, позволяющий создавать фотоактивное покрытие на поверхности различных тканей. С помощью таких изделий можно блокировать действие макромолекул, химических веществ, проводить дезинфекцию от патогенных микроорганизмов.

Проникающий на поверхность катализатора свет стимулирует генерацию окисляющих частиц, которые ускоряют распад органических компонентов на воду и СО2. Также он угнетающе воздействует на вирусы и бактерии, приводя к их гибели. В результате текстильное изделие проходит самостоятельную очистку. Для разных рабочих сред состав фотокатализатора может меняться.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1