Обратная связь

Итоги 2023 года для клинингового рынка

Итоги 2023 года для клинингового рынка

Аналитики индустрии чистоты подвели итоги минувшего года.

Как и в прошлые года рынок клининга не избежал некоторых изменений и флуктуаций, хотя по сравнению с 2022 в 2023 динамика стала полее положительной и прогнозируемой. Среди вызовов индустрии были отмечены: отток персонала и повышение з/п, налоговое давление, санкционные ограничения и постепенное импортозамещение.

Одной из сложностей года была нехватка персонала. Чтобы сделать вакансии более привлекательными, многим компаниям пришлось поднимать уровень оплаты труда. С другой стороны, продолжился взятый ранее курс на обеление отрасли под пристальным вниманием налоговиков, связанный с ростом налоговых отчислений. В этих условиях компаниях пришлось конкурировать, предлагая более качественные услуги с минимальными рисками и гарантиями для бизнеса. Постепенно уходят с рынка демпингующие компании. Как следствие увеличилась себестоимость, выросли цены на услугу уборки. 

Однако были и позитивные тенденции, связанные с запуском в эксплуатацию новых зданий: ЖК, объектов ИТ-отраслей, динамичное развитие коворкингов, складской инфраструктуры, небольших производств, владельцы которых рассматриваются как потенциальные заказчики. Также продолжилось внедрение программных продуктов и решений для упорядочивания и упрощения бизнес-процессов, а также новых материалов и систем уборки.



Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1