Обратная связь

Уборка помещений как отрасль несет потери

Уборка помещений как отрасль несет потери

Аналитики клинингового рынка подводят итоги за прошедшее полугодие.

Текущий кризис отразился на всех областях экономики, даже на тех, где, казалось бы, должен был быть подъем. Уборка помещений одна из таковых. В период пандемии спрос на услуги продолжает расти и при этом наблюдается резкое падение прибыли.

Уборка помещений необходима на постоянной основе для офисов, кафе, отелей, торговых комплексов. При этом все больше клиентов желают дополнить обычные услуги дополнительными, в частности дезинфекцией поверхностей. Что требует закупки специального оборудования, химических средств, а главное обучения персонала и в случае с высокоэффективной медицинской дезинфекцией также получения лицензии на данный вид деятельности. Так что расходы неизбежно растут и не все игроки могут справиться финансово в данной ситуации. 

Кроме того, клининговые компании вынуждены снижать минимальный чек на 20-30%. Это при условии, что уборка помещений стала дороже для владельца компании на 10-15%. По заверению Ассоциации клининговых и фасилити–операторов, до 5% компаний из этой сферы уже закрылись, а потери остальных могут доходить до 50% от объема оказываемых услуг и выручки. На поддержку от государства тоже рассчитывать не приходится, так как сферу клининга не относят к пострадавшим.

Пока оставшиеся на рынки фирмы пытаются выйти в «ноль» за счет увеличения количества заказов и развития новых направлений. По самым оптимистичным показателям уборка помещений снова станет рентабельной не раньше следующего года.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1