Обратная связь

Уборка помещений и поддержание гигиены

Уборка помещений и поддержание гигиены

Как бумажные полотенца сдерживают распространение COVID-19

В условиях пандемии одним из ключевых факторов, обеспечивающих общественное здоровье, становится уборка помещений. Вместе с этим специалисты предупреждают – необходимо не только проветривать и тщательно убирать каждый угол, но и следить за поддержанием сухой среды и удалением лишней влаги с поверхностей.

Данное утверждение может показаться странным, учитывая многочисленные упоминания о том, что уборка помещений должна быть влажной. Однако многочисленные исследования подтверждают, что именно влажная среда может стать благоприятным фактором для распространения бактерий и вирусов. Не оспаривая советы компетентных организаций, следует помнить – после влажной уборки стоит вытереть все насухо.

Отдельное слово о необходимости правильного поддержания гигиены рук. Говоря о постоянных рекомендациях ВОЗ касательно их мытья, стоит дополнить – важной частью этой процедуры является правильная сушка. Британское специализированное издание Journal of Infection Prevention провело исследование, которое подтвердило – через влажные руки вирус передается гораздо легче и быстрее. Избежать этого поможет использование одноразовых бумажных полотенец. Причем использование электрических сушилок со струей теплого воздуха, по заключениям экспертов, приводит к тому, что грязь и микрочастицы остаются. Это подтвердилось и в ходе исследований американских микробиологов из университета Коннектикута.

Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Роспотребнадзора, которые рекомендуют после каждого мытья рук промокать их сухими салфетками или полотенцами. Их же можно использовать в таком деле, как уборка помещений, а также применять для обертывания ручек и кнопок перед прикосновением к ним.

Именно своевременная и тщательная уборка помещений, а также соблюдение санитарных норм позволит сдержать распространение различных инфекций.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1