Обратная связь

Столичный рынок ритейл-недвижимости перемещается в спальные районы

Столичный рынок ритейл-недвижимости перемещается в спальные районы

Аналитики отмечают изменение в сегменте ритейл-недвижимости в сторону роста свободных площадей и смене акцентов из центра города в жилые районы. Так за период с июля по сентябрь 2020 года объем свободных помещений на территории центральных торговых коридоров столицы достиг отметки в 14,4%, что больше, чем в начале года.

Отрицательный тренд объясняется ограниченным спросом со стороны ретейлеров вследствие вынужденных ограничений из-за сокращения потребительского спроса и временной остановки программ развития. Одновременно идет оптимизация банковских сетей. Часть сервисов финучреждений переводится в онлайн-формат, из-за чего были закрыты розничные офисы Почта Банка и Альфа-Банка.

Инвесторы сохраняют повышенный интерес к объектам, расположенным в спальных районах мегаполиса. Здесь спрос у арендаторов недвижимости по-прежнему стабилен. Введенные ограничения на работы крупных торговых центров смещают интерес операторов в сторону формата «стрит-ретейл».

По прогнозам аналитиков консалтинговой компании, до конца 2020 года доля вакантной коммерческой недвижимости в центральных локациях Москвы может достигнуть 15%, хотя спрос на топовые помещения остается высоким. Рост показателя произойдет, прежде всего, за счет улиц и кластеров, в которых формирование трафика обеспечивают туристы и сотрудники офисов.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1