Обратная связь

22 декабря - день энергетика

22 декабря - день энергетика

22 декабря по всей стране отмечается День энергетика.

Это профессиональный праздник всех, кто обеспечивает генерацию, передачу и сбыт частным, коммерческим потребителям тепловой и электрической энергии. Дата появилась в праздничном календаре в далеком 1966 году как напоминание о дне утверждения властями Советской России плана ГОЭЛРО. С 1980-х годов энергетиков стали поздравлять ежегодно в третье воскресенье декабря и только в 2015 году вернулись вновь к фиксированной дате.

Символично, что она приходится на самый короткий световой день, когда возникает привычно большая потребность в искусственном освещении.

От уровня профессионализма энергетиков зависит не только ежедневный комфорт и благополучие россиян, но и реализация потенциала национальной экономики посредством стабильного и бесперебойного энергоснабжения.

Программа празднования Дня энергетика в каждом регионе своя. В столице проходят праздничные вечера, на которых чествуют специалистов индустрии. Лучшие сотрудники получают грамоты и награды, а слова поздравлений в их адрес звучат из уст популярных артистов. Нередко проводятся конкурсы профмастерства и торжественные собрания, где награждают самых достойных. Во многих регионах организуются тематические выставки и развлекательные программы.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1