Обратная связь

Перспективы рынка торговой недвижимости

Перспективы рынка торговой недвижимости

По информации консалтинговой компании JLL, в 2022 году в российской столице предполагается открыть 21 торговый центр, что на 36% превышает объем ввода минувшего года.

Общая арендуемая площадь этих объектов составляет около 360 000 м2. Свыше 40% в сегменте новых предложений приходится на районные ТЦ. Одновременно в заявке присутствуют и крупные торговые центры. При этом аналитики не исключают негативного влияния пандемии, поэтому ввод в эксплуатацию отдельных ТЦ может быть перенесен на 2023 год.

Эксперты полагают, что в нынешнем году сохранится тенденция увеличения доли незанятых площадей в торговых центрах. В Москве работает значительное число устаревших по концепции ТЦ и если не заняться их обновлением вакантность продолжить расти. Тренд поддержит большой объем ввода торговой недвижимости по меркам пандемийного времени, а также пассивность зарубежных брендов — число дебютов сокращается на протяжении последних четырех лет.

В случае наступления оптимистичного сценария к концу 2022 года доля вакантной недвижимости в современных торговых центрах российской столицы может увеличиться до 8-10%, а в наиболее популярных ТЦ до 1,5-2%, пояснили эксперты.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1