Обратная связь

Новые вызовы рынка офисной недвижимости

Новые вызовы рынка офисной недвижимости

По мнению аналитиков наметившиеся в постпандемийный период положительные тренды в сегменте офисной недвижимости к лету 2022 года сменили направление в сторону нисходящей динамики. 

По словам эксперта, в минувшем декабре были видны условия для возвращения рынка в нормальное состояние. Возобновился диалог между арендаторами и арендодателями, возникли предпосылки складывания рынка арендодателей. Однако к началу лета 2022 года ситуация серьезно изменилась. Фиксируется замедление спроса, прогнозируется уменьшение арендных ставок и увеличение вакансий до уровня 6-9%.

Как считают некоторые участники рынка в сложившейся ситуации трудно предполагать приток инвестиций на рынок офисной недвижимости. Из-за роста стоимости строительства на 30-40% крупные игроки не имеют возможности вкладывать в девелоперские проекты. Частные инвесторы вновь предпочитают золото и иностранную валюту в качестве «защитных» активов. При этом текущая парадигма отличается от типичных кризисов. Вместо уменьшения цен на стройматериалы и на строительство в целом, как факторов роста и развития, наблюдается обратная тенденция, когда оборудование подорожало на 50, а то и более процентов.

Из-за увеличения конкуренции арендодатели стали искать новые решения и как один из выходов предлагать скидочные программы и специальные условия. Длина контракта из-за уменьшения горизонта планирования сократилась до одного года. Вскоре могут появиться новые тенденции, например, расширение сегмента субаренды и повышение спроса на гибкие пространства для офисов.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1