Обратная связь

Клининговая отрасль ищет пути преодоления нехватки кадров

Клининговая отрасль ищет пути преодоления нехватки кадров

Начинающийся зимний сезон снова поднимает перед клининговыми компаниями вопрос привлечения дополнительной разнорабочей силы. Карантин в первой половине текущего года и последовавший за ним коронакризис внесли свои поправки в процесс привлечения к труду мигрантов. Границы многих стран закрыты, и люди не могут приехать на заработки. Больше всего от нехватки кадров пострадали те отрасли, где требуется небольшая квалификация работников и их труд невысоко оплачивается – строительство, гостиничное дело, сфера обслуживания и клининг.

В связи с отсутствием на рынке предложений ввиду нехватки кадров прогнозируемо стала повышаться стоимость рабочей силы. Теперь расстановка сил поменялась кардинально – мигранты, а не работодатели выбирают, где и как работать. Проблема коснулась всех регионов страны, а особенно – столицы, Санкт-Петербурга и их областей.

Для решения вопроса с кадрами по мнению экспертов компании могут пойти несколькими путями:

  • Переманивать работников, обещая большую зарплату и лучшие условия труда.
  • Развивать внутреннюю миграции и работу вахтовым методом. Для чего придется увеличить зарплату или оплачивать сотрудникам проезд, проживание и питание.
  • Механизация отрасли: больше использовать машины, автоматизированный, а не человеческий труд.

Представители клинингов и эксперты надеются, что весной границы начнут открываться, и мигранты вновь приедут в Россию на заработки.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1