Обратная связь

АКОН разрабатывает единую классификацию профессий в сфере обслуживания зданий

АКОН разрабатывает единую классификацию профессий в сфере обслуживания зданий

В АКОН (Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость) отметили закономерность, что эксплуатации недвижимости по темпам развития в некотором смысле опережает законодательно-правовой базис. Это стало основным мотивом для разработки единого перечня профессий.

Разработка единого перечня профессий, которой занимается АКОН, создаст более четкие границы в определении сферы деятельности работников. Все в виду того, что отдельные специалисты выполняют идентичные функции, но именуются по-разному. Для внесения ясности, стоит предоставить наглядный пример – непосредственный руководитель клининг-отдела может называться директором или управляющим клининг-объектами. Это только один пример, но подобный масса. Такая ситуация возникла в виду того, что каждая фирма называет своих сотрудников разными наименованиями.

Отсутствует общее понимание у заказчиков также, что провоцирует многочисленные сложности с подбором необходимого персонала. Еще один момент – возникновение спроса на новую должность требует написания новой должностной инструкции.

В создании Классификатора, проект которого был предложен на форуме «Профессиональные кадры на рынке обслуживания недвижимости», есть практическая польза. За счет данного документа будет внесена ясность в формулировке названий, функционала и требований к специализации. Итогом работы было предложение использования единых названий. До представления итогов планируется обсуждения профессионального сообщества. Результат требует утверждения Минтрудом и Росстандартом.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1