Обратная связь

Как проходит эксплуатация зданий закрытых торговых центров

Как проходит эксплуатация зданий закрытых торговых центров

В условиях распространения пандемии коронавируса COVID-19 серьезной проблемой стала эксплуатация зданий закрытых торговых центров.

Ведь даже временная консервация объектов не спасет от неизбежных текущих расходов. А чтобы сооружения могли эффективно использоваться и в дальнейшем, необходима постоянная поддержка в них заданного температурного режима, контроль исправности инженерного оборудования, проведение мероприятий по сохранению конструкций в надлежащем состоянии. Однако для большинства владельцев дальнейшая полноценная эксплуатация зданий становится не по карману.

Нелегкие времена переживает не только обслуживающая отрасль, но и собственники закрытых торговых объектов. Эксплуатация зданий в той форме, как она существовала раньше, ведет к их неизбежному разорению. Владельцы коммерческой недвижимости уже отослали коллективное письмо правительству России с просьбой решить ситуацию хотя бы в отношении налогов и обязательных платежей. Также рассматривается возможность о максимальном переводе крупных торговых комплексов на дистанционное обслуживание.

Некоторые владельцы строений заинтересовались также внедрением электронных BIM-систем. С ними даже после выхода из кризиса эксплуатация зданий станет значительно дешевле и эффективнее.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1