Обратная связь

Изменения в Градостроительном кодексе Российской Федерации

Изменения в Градостроительном кодексе Российской Федерации

Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении проект закона, который вносит поправки в Градостроительный кодекс РФ. В документе появится новая статья 40.1, посвященная архитектурно-градостроительному облику (АГО) объекта капстроительства (ОКС).

Норма регламентирует необходимость согласования АГО с представителями уполномоченного органа муниципальной власти на этапе реконструкции, возведения ОКС. Установлен предельный период согласования — не более 10 рабочих дней. Порядок его выполнения находится в компетенции Кабмина РФ.

Причина отказа в процедуре — нарушение архитектурными решениями объекта капстроительства, которые определяют АГО нормативных требований к внешнему облику зданий/сооружений, прописанных в градостроительном регламенте.

В срок до 1 сентября 2023 года в правила землепользования и застройки будут вноситься дополнения. В частности, на карты градостроительного зонирования станут наноситься объекты, применимо к которым действуют требования к АГО объектов капстроительства. Градостроительные регламенты пополнятся перечнем требований к АГО ОКС, включающим различные характеристики объектов капстроительства.

Закон регламентирует делегирование полномочий по предоставлению согласий на возведение и введение в эксплуатацию объектов от Роснедр к муниципальным органам власти. Одновременно уменьшается пакет документов, которые нужны для решения о запуске объектов капстроительства в эксплуатацию.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1