Обратная связь

Перспективы клининга в 2024 году

Перспективы клининга в 2024 году

Эксперты индустрии клининга дали прогноз развития отрасли в 2024 году. Несмотря на различие оценок, в целом существует мнение, что год будет непростой и компаниям придется пережить ряд сложных моментов.

Продолжится одна из основных проблем — дефицит персонала. Чтобы привлечь сотрудников повысятся выплаты зарплаты, а это увеличивает издержки бизнеса. В таких условиях неизбежен дальнейший рост цен на клининговые услуги.

На протяжении нескольких лет наблюдается тенденция вывода из тени фасилити-компаний, при этом их налоговая нагрузка выросла многократно. В связи с этим прогнозируется дальнейшее увеличение расходов на налоговые отчисления. Ряд экспертов полагает, что рынок продолжат покидать демпингующие компании, рассчитывающие на получение легких денег.

Есть и положительные прогнозы. Ввод в эксплуатацию жилых комплексов, небольших производств, предприятий малого и среднего бизнеса, государственных объектов увеличит запрос со стороны заказчиков. Все больше клиентов в стремлении к цифровизации клининговых услуг предпочитают отказываться от недорогих подделок. Это создает условия для использования современных комплексных систем поддержания чистоты. Многие компании станут внедрять автоматизированные процессы контроля работы клининговых служб.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1