Обратная связь

Фасилити отрасль становится все более прозрачной

Фасилити отрасль становится все более прозрачной

ФНС РФ запустила информационный ресурс, направленный на поддержку проекта «обеления» клининговой индустрии. Сервис открыто и бесплатно показывает налоговый статус компаний.

Информресурс фасилити-операторов призван оценить налоговую нагрузку компаний-подрядчиков и понять имеют ли официальное трудоустройство их сотрудники. Считается, что такой подход позволяет оценить добросовестность компании и повысить честность конкуренции и прозрачность фирм, работающих в сфере обслуживания зданий и объектов. 

Участники фасилити-отрасли вносятся в специальный реестр. В нем отражаются результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций, данные постоянно обновляются.

Для оценки рисков введена цветовая индикация, которая подобно светофору информирует заказчика о налоговой нагрузке подрядчика от зеленого минимального до красного высокого, требующего включения в договор обязательного условия налоговой оговорки.

По мнению представителей ФНС РФ, усиление налогового контроля не только увеличивает прозрачность бизнеса в клининговой индустрии, но и позволяет предпринимателям использовать обновленный формат должной коммерческой осмотрительности для поддержания на рынке добросовестной конкуренции. При этом государство рассчитывает на оздоровление деловой среды и увеличение налоговых отчислений в бюджет.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1