Обратная связь

Что ждет торговую недвижимоcть в 2021 году

Что ждет торговую недвижимоcть в 2021 году

Специалисты консалтинговых компаний публикуют свои прогнозы по ситуации на рынке недвижимости на будущий год.

Так по мнению экспертов CBRE на восстановление сегмента коммерческой недвижимости потребуется не меньше года, а российский рынок станет отражением мировых трендов. Пандемия COVID-19 серьезно повлияла на все сферы человеческой жизни, и экономическая активность не стала исключением. Инвестиции в торговую недвижимость в России и по всему миру в 2020 году заметно уменьшились, но до начала 2022 года все может измениться.

Ожидаемо, что быстрее всего прежний спрос установится на индустриальные и складские объекты, в которых уже сейчас нуждаются многие представители рынка электронной коммерции. Последние чаще выбирают современные складские центры класса А. Также рынок торговой недвижимости сейчас подвержен влиянию тренда осознанного потребления (меньше спонтанных покупателей, люди приходят в ТЦ за целевыми покупками).

Другим сегментам, чтобы устоять в современных реалиях, придется вносить фундаментальные изменения в конъюнктуру, адаптироваться к новым условиям. Многие компании в условиях пандемии практикуют формирование «гибридного» штата, когда часть сотрудников работает в офисе, а остальные — удаленно. Естественно, такое положение дел повлияло на рынок офисной недвижимости, но есть надежда на реализацию отложенного спроса в 2021 году.

Глобальных улучшений в сегменте гостиничной недвижимости стоит ждать лишь при условии возобновления в полном объеме деловых командировок, групповых туристических поездок, спортивных сборов и т. п. По доходам многих отелей пандемия нанесла серьезный удар, который в будущем может стать причиной их переориентации, продажи, закрытия.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1