Обратная связь

Эксперты поводят итоги 2020 года

Эксперты поводят итоги 2020 года

Эксперты, подводя итоги уходящего года, единогласны, что он был довольно непростым. Из-за пандемии наблюдалось падение во многих отраслях. Особенно сильно пострадала коммерческая торговая недвижимость. Многие собственники несли убытки, увеличились расходы на обслуживание и уборку помещений, уплаты за аренду, возникали и другие сложности.

Около 50% вновь построенных объектов перенесли свое открытие на будущий год. Особо подкосил введенный весной локдаун и принудительное закрытие ТРЦ. В конечном итоге график покупательской способности вообще стал низким. Выжили собственники, которые пошли на уступки, имели резервы или возможности для сокращения расходов. Конечно летом произошел покупательский всплеск, однако, он оказался на 41,5% ниже по сравнению с показателями прошлых лет.

К сожалению, на государственном уровне сегмент никак не поддерживался. Министру экономического развития было отправлено коллективное письмо, в котором речь шла об субсидировании и включении в список пострадавших от пандемии отраслей. Однако, в конечном итоге участники рынка остались без дополнительной поддержки. С другой стороны возникшие в 2020 году вызовы позволили пересмотреть в целом взгляд на бизнес и отношения с клиентами и партнерами, многие были вынуждены перестроить и оптимизировать существующие процессы, искать пути экономии и находить неожиданные решения и способы преодоления сложностей. 

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1