Обратная связь

Час Земли и Всемирный день Водных ресурсов

Час Земли и Всемирный день Водных ресурсов

Каждый год 22 марта в десятках государствах планеты организуются мероприятия в рамках Всемирного дня водных ресурсов, призванные напомнить людям о необходимости бережного и рационального применения воды.

Ежегодно тысячи землян умирают по причине употребления воды низкого качества. Из-за крайне неравномерного распределения этого ресурса около 25% людей проживают в условиях постоянной нехватки чистой жидкости.

22 марта был провозглашен Генассамблеей ООН как Всемирный день водных ресурсов по инициативе главы Международной ассоциации водопользования в декабре 1992 года. В России стали отмечать эту дату три года спустя. Мероприятия организуются в рамках выбранной темы, которая меняется каждый год.

В последнюю субботу марта проходит еще одно событие общепланетарного масштаба — Час Земли. Мероприятие проводится под эгидой Всемирного фонда дикой природы и ставит целью мотивировать людей на рациональное отношение к природе и ее ресурсам. Считается наиболее массовой акцией экологической направленности, в которой участвуют порядка 2 млрд человек из 190 государств. В ходе проведения Часа Земли активисты на 60 минут в период с 20.30 до 21.30 местного времени затемняют крупнейшие архитектурные сооружения.

Многие коммунальные службы и эксплуатирующие организации присоединяются к данным событиям, проводят акции и мероприятия, в целом используют экономные и природосберегающие технологии.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1