Обратная связь

Прокуратура разберется с ростом кадастровой стоимости коммерческой недвижимости

Прокуратура разберется с ростом кадастровой стоимости коммерческой недвижимости

Генпрокуратура намерена организовать проверки по поводу начисления кадастровой стоимости владельцам коммерческих объектов. Реакция надзорного органа последовала после многочисленных жалоб предпринимателей из различных регионов страны, вынужденных увеличивать издержки из-за огромного увеличения кадастровой стоимости недвижимости, составляющего от 2,5 до нескольких тысяч раз в зависимости от типа объекта.

Законодательство позволяет оспорить оценку кадастровой стоимости в судебном порядке, однако процедура длится долго и может вызвать серьезные расходы. Чтобы не понести значительные убытки было решено обратиться в Генпрокуратуру.

До конца 2023 года в РФ продолжает действовать мораторий на повышение кадастровой стоимости, которая непосредственно влияет на расчет суммы налога на имущество организаций. В более чем 60 российских регионах установлена его предельно допустимая ставка в 2%. В связи с окончанием действия ограничений власти субъектов РФ выполнили переоценку кадастра, что вызывает опасения из-за возможного неадекватного роста ставки налога на имущество с начала 2024 года.

Предприниматели жалуются на размер кадастровой стоимости, которая выше рыночных значений, а также на непрозрачную методику расчета. Губернаторы объясняют ситуацию тем, что по 10 и более лет не проводилась индексация кадастровой стоимости, что привело к появлению нереальных для выплаты сумм.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1