Обратная связь

Всероссийский налоговый форум

Всероссийский налоговый форум

В начале ноября на площадке Торгово-промышленной палаты состоялся Всероссийский налоговый форум, участниками которого стали в том числе представители индустрии клининга.

В сфере фасилити тема налогообложения более чем актуальна — отрасль уже три года находится под особым вниманием налоговых органов. Как считают эксперты, клининг по потенциалу роста в 9-10% относится к группе быстрорастущих секторов экономики.

По состоянию на осень 2021 года в сфере корпоративного клининга на рынке работают свыше 5,5 тысяч юрлиц. Их совокупный годовой оборот превышает 0,5 трлн рублей. При этом шансы на технологический рост зависят от множества факторов, а большинство операций все еще выполняется человеком, которого сложно заменить. Если правильно с точки зрения законодательства оформить работников налоговая нагрузка предприятия увеличивается до 30% от выручки, что стимулирует некоторых владельцев конкурировать за счет ее уменьшения. Отсюда недобросовестные фирмы, применяющие серые и порой незаконные схемы для сокращения налогового бремени.

Чтобы поддержать честную конкуренцию ФНС реализует проект по обелению фасилити индустрии. Так члены СРО АКФО обязались правильно уплачивать налоги. Была достигнута договоренность между участниками рынка о развитии здоровой конкуренции за счет новых технологических, экономических стандартов, инновационных решений.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1