Обратная связь

Мосводоканал успешно перевел в зимний режим водохранилища

Мосводоканал успешно перевел в зимний режим водохранилища

В связи с устойчивым переходом температуры воздуха в отрицательные значения Мосводоканал перевел на зимний режим снабжающие водой мегаполис водохранилища.

Выполняется планомерное снижение уровня воды в водохранилищах для обеспечения гидротехнических сооружений дополнительными емкостями. Они будут нужны в условиях традиционного весеннего половодья и паводка. Периодически проводятся снегомерные съемки для подготовки более точного прогноза масштабов увеличения водности рек. В соответствии с его данными корректируется работа гидротехнических сооружений.

По словам заместителя московского мэра по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова, на водосборной площади Подмосковья, Тверской и Смоленской областей устойчиво лежит снег. Это позволило перевести все 15 гидротехнических объектов на зимний формат работы.

Начатые заблаговременно подготовительные мероприятия помогут вместить полный объем талых вод с водосборных зон совокупной площадью 50 тыс. км2 и предотвратить затопление внепойменных территорий. Сейчас гидротехнические сооружения функционируют в штатном режиме, обеспечивая стабильное водоснабжение огромного мегаполиса, ежедневно потребляющего свыше 2,8 млн м3. Качество воды находится под пристальным контролем на всех этапах перемещения к потребителю, пояснил Бирюков.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1