Обратная связь

Изменения в классификации офисной недвижимости

Изменения в классификации офисной недвижимости

Комитет по офисной недвижимости РГУД обнародовал обновленную систему оценки и классификации офисной недвижимости, которая станет использоваться с 2022 года.

Главная цель классификации - содействие качественному росту отечественного рынка помещений для офисов. С момента утверждения первой версии в 2009 году она неоднократно пересматривалась в связи с новыми явлениями рынка. Редакция 2021 года получила прикладной характер и ориентирует деволоперов на ближайшие рыночные тренды.

Оценка помещений и классификация станет выполняться на основании стандартов, приведенных в соответствие с актуальными рыночными требованиями и действующими технологиями. Возросли требования к инженерным характеристикам объектов, исключен из перечня класс «С».

Документ отдает приоритет качественной составляющей объектов инженерной инфраструктуры. Их управление должно иметь профессиональный характер, а процессы автоматизированы.

Новая система имеет 5 отличий от прежней. В частности, ужесточаются требования к обустройству кондиционирования и вентиляционных систем, расширен перечень рекомендаций, связанных с интеграцией BMS и интеллектуальных инженерных коммуникаций для недвижимости класса «А».

Вводится обязательное присутствие централизованного мониторинга зданий категории «В+» посредством автоматизированных систем, централизации оперативного контроля, управления инженерной инфраструктурой.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1