Обратная связь

Рынок кондиционирования держит уровень

Рынок кондиционирования держит уровень

Участники рынка кондиционирования и вентиляции подводят некоторые итоги минувшего периода. События, связанные с пандемией 2020г, конечно, не обошли стороной и мировой рынок кондиционеров RAC/PAC. И если продажи в зарубежных странах резко снизились, то почти во всех регионах России наблюдалась обратная картина: объем реализуемых сплит-систем вырос на 10%.

В пустующих кафе и небольших магазинах во втором квартале прошлого года проводились работы по замене ранее установленной техники. В этом сегменте восстановление рынка HVAC не предвидится.

К концу 2020г. были подчищены запасы оптовых складов. Несмотря на сокращение поставок ввозимого оборудования из-за рубежа, сложившаяся система продаж помогла удержать достигнутые обороты на уровне прошлого года.

Объем корпоративных заказов на модели RAC<5 кВт и мультисплит-системы повысился. Самоизоляция способствовала тому, что рабочие офисы пришлось обустраивать дома. Маломощные кондиционеры оказались востребованы владельцами квартир.

Ограничения, которые в 2020г. качнули продажи вниз, в текущем году могут увеличить эту тенденцию. Причиной отрицательного прогноза стал перекос в торговле Китая со странами Европы и США, где скопились сотни тысяч морских контейнеров. Это привело к удорожанию фрахта Гуанчжоу — Новороссийск до $11 и соответственно увеличению стоимости кондиционеров RAC.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1