Обратная связь

Правительство стремится к снижению доли мигрантов в клининговой отрасли

Правительство стремится к снижению доли мигрантов в клининговой отрасли

Правительство РФ планирует продлить ограничения на количество сотрудников с зарубежным паспортом, которые трудятся в компаниях сегмента Facility Management. Предельная доля мигрантов в общем числе работников не должна быть больше 70%.

В случае принятия проекта постановления компаниям в срок до начала 2022 года необходимо привести численность штата в соответствии с требованиями документа. Ограничение действует в отношении иностранных работников, подписавших с работодателем трудовое соглашение либо гражданско-правовой договор, независимо от того трудятся они полное/неполное рабочее время.

При этом оно не касается тех мигрантов, которые живут в РФ постоянно или временно, имеют вид на жительство или получили разрешение на временное проживание в стране. В долю лишних зарубежных работников не войдут высококвалифицированные специалисты и граждане стран-членов ЕАЭС.

Следить за выполнением требований постановления будут сотрудники Федеральной миграционной службы и органов внутренних дел. В случае несоблюдения установленной доли иностранцев компания понесет административную ответственность по ст.18.17 КоАП РФ. Она предусматривает штраф до 1 млн рублей или административное приостановление операционной деятельности на срок до 90 дней.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1