Обратная связь

Перспективные сегменты рынка недвижимости

Перспективные сегменты рынка недвижимости

В начале 2023 года наиболее перспективным сегментом мирового рынка недвижимости стали офисы, дата-центры и другие помещения, связанные с цифровыми технологиями.

Россия следует глобальным трендам, но имеет свои особенности. Перспективы рыночных сегментов будут зависеть от степени господдержки. Внутри страны на фоне общероссийских тенденций выделяется отдельный рынок обеих столиц.

Эксперты компании Deloitte отмечают потребность работодателей в высококлассных офисных помещениях, которые помогут возвратить персонал с удаленки. Цены на офисы класса А увеличились в среднем на 15% относительно доковидного уровня.

По прогнозам, в 2023 году офисы и склады по-прежнему будут иметь устойчивый спрос. В сегменте торговых площадей еще ощутим уход иностранных арендаторов, однако видна активная работа над привлечением новых игроков. Это приведет с изменению концепции, расширению офисной или коворкинговой направленности.

При этом аналитики говорят о недостаточной привлекательности для инвесторов офисного рынка, расположенного в пригородах и окраинах городов. Такой вывод подтверждается достаточно большими площадями вакансией помещений в этих территориях.

Из-за невысокой обеспеченности спрос на склады будет расти. Его подогреет увеличение объемов онлайн-торговли, ужесточение конкуренции. Не в пример складским помещениям моллы и торговые центры останутся на периферии рыночных трендов.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1