Обратная связь

Общественное обсуждение водной стратегии РФ до 2035 года

Общественное обсуждение водной стратегии РФ до 2035 года

В период с 19 марта по 17 апреля 2024 года проходит общественное обсуждение проекта новой Водной стратегии РФ, рассчитанной до 2035 года. Документ подготовлен Минприроды.

Как и в предыдущей редакции наибольший риск загрязнения водных ресурсов связан со сбросом неочищенных вод предприятиями ЖКХ, АПК и различных отраслей промышленности. На них приходится свыше 90% всех нечистот. Немалый вклад в загрязнение вод (более 60%) вносят Водоканалы, работающие в любом крупном городе. Это связано не только с использованием устаревших методов очистки и изношенного оборудования, но и приемом грязных стоков от промышленных абонентов.

На промышленных потребителей приходится четверть загрязнений. В этом сегменте основные риски связаны с деятельностью ЦБК, металлургических производств, предприятий химической, нефтеперерабатывающей, угольной промышленности, полиграфии.

Еще один фактор риска — диффузные стоки, попадающие в водоемы от сельхозпроизводителей, застроенных объектов, промышленных территорий, мест размещения отходов.

В качестве метода преодоления рисков в стратегии называется внедрение обновленных принципов нормирования с применением наилучших доступных технологий, массовая реконструкция очистных сооружений, совершенствование технического регулирования в сфере очистки стоков, использование подхода «загрязнитель платит», предусматривающего ответственность абонентов за качество сброса и др.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1