Обратная связь

День клининговой индустрии

День клининговой индустрии

День клинера — неофициальный профессиональный праздник представителей клининговой индустрии, который отмечается ежегодно 9 апреля. Присутствует в календаре с 2009 года по инициативе участников клинингового рынка.

Впервые о необходимости следить за чистотой было сказано в специальном «Наказе о градском благочинии», увидевшем свет весной 1649 года. В нем царь Алексей Михайлович предписывал создать службу городского хозяйства, где должны были трудиться дворники.

Истоки современного праздника связаны с эпохой Петра I — 9 апреля 1699 года государь издал указ, обязывающий соблюдать чистоту на улицах Москвы и наказывающий за выброс мусора. Во дворах стали появляться люди, отвечавшие за порядок и отсутствие грязи. В качестве меры ответственности было прописано битье кнутом и выплата пени. В 1718 году издается еще один петровский указ, регламентировавший соблюдение чистоты, всем, кто продает съестные припасы в Санкт-Петербурге.

Формирование традиции в наведении чистоты в городах продолжила Екатерина II. В 1785 году в стране появилось городское самоуправление. Одно из направлений его работы было связано с благоустройством городских территорий, а также предоставлением жилищно-коммунальных услуг населению.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1