Обратная связь

9 апреля - день клинера

9 апреля - день клинера

9 апреля профессиональный праздник отмечают российские клинеры. В этот день поздравляют всех, кто имеет отношение к индустрии чистоты — от обычных дворников и уборщиков до крупных клининговых компаний.

Дата появилась в календаре профессиональных праздников в 2009 году. Она привязана ко дню издания указа Петра I о необходимости содержания городских улиц в чистоте, для чего были созданы специальные службы. Нарушителей ждало битье кнутом и выплата штрафа, максимальная сумма которого составляла неподъемные для того времени 10 рублей. Документ был издан 9 апреля 1699 года, что и стало поводом для выбора этой даты.

Идею праздника предложила одна из клининговых компаний, которую поддержало сообщество клинеров Нижегородской области. В День работников клининговой отрасли принято поздравлять не только тех, кто наводит чистоту в помещениях, но и мойщиков фасадов, окон зданий, то есть всех тех, кто занимается уборкой.

Первые профессиональные клинеры пришли в Рф в первой половине 1990-х годов. Согласно информации Росстата, в 2022 году на рынке работало 18446 предприятий, которые предоставили 184,7 тыс. рабочих мест. По данным BusinesStat, в течение 2022 года оборот рынка увеличился на 18%, достигнув 502 млрд руб.

Напишите нам!
г. Москва, ул. 1812 года, д.1